25.09.2022

25 сентября: какой сегодня праздник, что было в этот день

 Во всем мире в этот день поздравляют работников аптек и других представителей обширной фармацевтической отрасли, а еще стараются привлечь внимание к проблемам, с которыми сталкиваются глухие люди в повседневной жизни.

  Во всем мире в этот день поздравляют работников аптек и других представителей обширной фармацевтической отрасли, а еще стараются привлечь внимание к проблемам, с которыми сталкиваются глухие люди в повседневной жизни.

День машиностроителя

В некоторых странах постсоветского пространства, в частности в РФ, Белоруссии, Казахстане и Кыргызстане, в последнее воскресенье сентября чествуют представителей машиностроительной отрасли. Эту отрасль считают одной из базовых для экономики любой развитой страны.

К машиностроению относится не только производство автомобилей, но и оборудования, станков, подводных лодок, пылесосов и другой техники. Всего того, без чего невозможно сейчас представить комфортную жизнь.

Всемирный день фармацевта

25 сентября профессиональный праздник отмечают специалисты в области фармацевтики, провизоры и все те, кто связан с изготовлением, проверкой качества и реализацией лекарств. Дату выбрали не случайно. В этот день в 1912 году в рамках Всемирного конгресса по фармации и фармацевтическим наукам была создана Международная фармацевтическая федерация.

Фармацевтическая отрасль охватывает всю систему оборота лекарств от их разработки до хранения и реализации. Фармацевты в аптеках не менее важны, чем врачи в больницах. От них требуется знание составов лекарств, их свойств, показаний и других параметров, а также умение общаться с посетителями аптек. Важная цель праздника состоит в том, чтобы фармацевтов начали воспринимать как медицинских специалистов, а не как продавцов.

Международный день глухих

Каждый год в последнее воскресенье сентября мировое сообщество отмечает Международный день глухих. Он был учрежден в 1958 году в честь создания Всемирной федерации глухонемых. Неделю перед ним отмечают, как Международную неделю глухих. К ней приурочивают тематические мероприятия и форумы.

С их помощью людей знакомят с проблемами, с которыми каждый день сталкиваются глухие люди, то есть каждый 9-й житель Земли. Кто-то рождается с нарушением слуха, кто-то теряет его в результате травмы. Для общения они используют жестовые языки. Их реабилитации, социализации и интеграции в общество и являются основной целью Всемирной федерации глухонемых.

День тигра на Дальнем Востоке

В четвертое или последнее воскресенье сентября на Дальнем Востоке отмечается День тигра. Праздник появился в 2000 году по инициативе писателя Владимира Тройнина, благотворительного фонда «Феникс», а также российских и международных природоохранных организаций. Первый праздник ознаменовался шествием десятков людей в самодельных костюмах тигров во Владивостоке и детским праздником.

Основная цель Дня тигра – привлечение внимания к сохранению редкого вида - амурского тигра. Это северный подвид тигра, который помимо России обитает еще в 14 странах мира. На сегодняшний день на Дальнем Востоке сохранилось около 200 особей, а всего в России – около 750 тигров.

Артамон Змеевик

По православному календарю в этот день принято чтить память священномученика Автонома. Служившего епископом в Италии в IV веке. Обращенные им в христианство однажды разрушили языческое идольское капище, за что храм епископа подвергся нападению, а сам Автоном был убит.

В народе имя священномученика переделали на русский манер – Артамон и дали ему прозвище Змеевик, поскольку в этот день часто наблюдали вереницы змей, ползущих из полей в леса на зимовку. На Артамона перед подготовкой живности к зиме охотники считали важным убить хотя бы зайца, это сулило удачу.

Именины

В этот день именины празднуют Алексей, Афанасий, Даниил, Иван, Николай, Семен, Федор и Юлиан.

Будь в курсе! Подписывайся на   Telegram-канал   РИАМО.

Последние новости

Мытищинцы прошли бесплатные обследования в рамках Дня мужского и женского здоровья

Более 85 мытищинцев посетили поликлинику №2 в День мужского и женского здоровья.

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета Личный прием граждан по актуальным вопросам в сфере здравоохранения анонсировали сотрудники администрации городс

Контроль строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный

Ход строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный проконтролировали депутат Мособлдумы Сергей Керселян вместе с представителями городской Администрации,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *