В клинском полумарафоне "По следам истории" участвовало более 1 тыс. человек

В Клину провели полумарафон, который стал первым стартом серии легкоатлетических забегов в рамках проекта "Беговая лига Подмосковья".

Как сказал министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов, на дистанцию вышло более 1 тыс. человек, которые представляли 29 регионов страны. Планируется проведение четырех масштабных забегов в разных городах и сотни муниниципальных стартов. Проект "Беговая лига Подмосковья" набирает популярность. За полторы недели на сайте зарегистрировались более 2,8 тыс. человек, 1,7 тыс. уже провели тренировки.

С помощью онлайн-платформы, подключив трекер, жители пробежали уже более 80 тыс. км. Цель сезона - находить и набегать совместно 500 тыс. км до 30 ноября этого года, сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области.

По итогам соревнований первыми на дистанции 3 км финишировали Георгий Косарев из Москвы с результатом 09:44 и Анастасия Микушева из Сыктывкара (10:29). На дистанции 10 км победили Никита Александров из Рыбинска (33:05) и Ирина Шевченко из Раменского (37:54). Победителями полумарафона стали Михаил Киргизов из Чебоксар (01:10:26) и Анна Лучкина из Балашихи (01:36:40).

В течение сезона пройдет еще четыре забега. Следующим станет Сергиев Посад, где 2 июля запланирован старт "Сергиевым путем", затем город Пушкино 13 августа примет участников "Пушкинского полумарафона". В Волоколамске 3 сентября состоится "Волоколамский рубеж", завершится первая серия забегов "Беговой лиги Подмосковья" 1 октября в Одинцово полумарафоном "ОдинцовоRUN".