24.04.2022

Воскресение Твое, Христе Спасе

Православные отмечают Праздник праздников — Воскресение Христово Это великое торжество берёт своё начало от ветхозаветной Пасхи, установленной в память об освобождении еврейского народа от египетского рабства.

Православные отмечают Праздник праздников — Воскресение Христово

Это великое торжество берёт своё начало от ветхозаветной Пасхи, установленной в  память об  освобождении еврейского народа от  египетского рабства. Буквально переводится как «прохождение мимо, прехождение, избавление». В  христианской же церкви события Воскресения Христова наполняют Пасху особым смыслом и означают переход от  смерти к  жизни, от земли к небу. Как поётся в пасхальном каноне: «Пасха, Господня Пасха! От  смерти бо к жизни, и от земли к небеси Христос Бог нас преведе, победную поющия».

Воскресение Христово открыло во всей полноте славу Его Божества, которая до этого скрывалась под покровом человеческого позора и унижения, а затем и страшной смерти на кресте рядом с разбойниками. Тем самым Христос своим Воскресением освятил, благословил и утвердил воскресение для всех людей.

По словам святителя Григория Богослова, по важности благодеяний, полученных нами через Воскресение Христово, Пасха — «праздников праздник и торжество торжеств; столько превосходит все торжества, даже Христовы и в честь Христа совершаемые, сколько солнце превосходит звёзды».

***

Все четыре евангелиста повествуют нам о том, что Христос скончался на кресте в пятницу, около трёх часов дня и был погребён до наступления темноты.

На третий день после похорон Учителя рано утром несколько жён-мироносиц несли благовония, купленные ими для помазания убиенного Христа.

Идя к месту погребения, они недоумевали между собой: «Кто отвалит нам камень от гроба?» Но тяжёлый камень был уже отвален, и гробница пуста. Это увидела пришедшая ко гробу первой Мария Магдалина, и позванные ею апостолы Пётр и Иоанн, и остальные жёны-мироносицы. Им-то и возвестил о Воскресении Христовом сидящий при гробе ангел в виде юноши в светоносных одеждах. Затем Христос в течение сорока дней являлся своим ученикам и беседовал с ними, укрепляя их веру и духовные силы.

***

Ещё с первых времён христианства пасхальное богослужение всегда происходит ночью. Подобно израильтянам, бодрствовавшим в ночь своего избавления от египетского рабства, христиане тоже не спят в священную ночь Воскресения Христова. Ровно в двенадцать часов ночи при закрытых Царских Вратах священнослужители в алтаре поют стихиру: «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». Затем священники выходят из алтаря и вместе с народом, подобно жёнам-мироносицам, пришедшим ко гробу Христа, совершают крестный ход вокруг храма. Это действие означает шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю.

Праздник Пасхи всегда встречается православными христианами с большой радостью, потому что в пасхальные дни более чем в другое время ощущается возрождающая сила воскресения Христова. Это та божественная сила, которая низложила власть тьмы, освободила души из ада, открыла двери в рай, победила оковы смерти, влила жизнь и свет в души верующих людей. При этом зачастую пасхальная радость распространяется не только на церковных людей, но и на теплохладных, и даже далёких от Бога. На Пасху и люди, и природа радуются победе жизни над смертью. Как говорит апостол Павел, «как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут».

Священник Дионисий СЕМЕНЦОВ

Фото: Дмитрий ЧИКАЛИН, Светлана ВОЛОДИНА



Последние новости

Куда клещи чаще всего кусают собак?

Осматривать на клещей после прогулки нужно всю собаку, но особое внимание стоит уделить местам, где мало шерсти и кровеносные сосуды находятся близко к поверхности кожи,

Как работают больницы Дубны в майские праздники

Стал известен график работы медицинских учреждений Дубны в майские праздники.

Кардиолог рассказала, как избежать «дачного инфаркта»

Фото: istock / Ridofranz Следите за нашими новостями в удобном формате В начале дачного сезона повышается риск инфарктов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *