12.08.2022

РПЦ требует от мэрии Москвы передать ей в собственность храмы на Варварке и в Зарядье

Русская православная церковь подала в суд на администрацию столицы, требуя признать своей собственностью храмы на Варварке и в Зарядье.

Русская православная церковь подала в суд на администрацию столицы, требуя признать своей собственностью храмы на Варварке и в Зарядье.

Как уточняет телеграм-канал Mash, речь о «целом перечне памятников архитектуры», находящихся в центре города. Это собор иконы Божией Матери "Знамение", Знаменский монастырь, церковь Варвары Великомученицы и многие другие. Формально они находятся в собственности Москвы, но с 1990 года их контролирует РПЦ, в них проводятся богослужения.

Сейчас организация через суд требует признать за ней право собственности на строения и узаконить их, ведь по документам это самострои XVI–XVIII веков. Ответчиком выступает департамент городского имущества столицы. В настоящее время проводится экспертиза. Храмы проверят на соответствие современным требованиям безопасности.Изучается возможность передвинуть здания в другое место.

Последние новости

Названа неожиданная причина переедания

Фото: iStock/Doucefleur Доцент кафедры психологии труда и психологического консультирования Государственного университета просвещения Екатерина Булгакова заявила,

С днем рождения Н.И. Васильева!

Московское областное региональное отделение ООД «ВЖС» поздравляет с днем рождения ВАСИЛЬЕВА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА, члена Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, первого секретаря Московского областного отделения КПРФ,

Неравнодушные предприниматели из числа членов Одинцовской ТПП помогают коррекционной школе  «Надежда»

Неравнодушные предприниматели – члены Одинцовской ТПП продолжают помогать нуждающимся в рамках благотворительной акции «Дари добро» Союза «Одинцовская торгово-промышленная палата».

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *