21.02.2023

Ректор МДА епископ Кирилл принял участие в торжествах по случаю 124-летия со дня основания Санкт-Петербургского политехнического университета

19 февраля 2023 года Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого празднует 124-летие со дня своего основания.

19 февраля 2023 года Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого празднует 124-летие со дня своего основания.

По приглашению ректора университета Андрея Ивановича Рудского участие в торжествах принял ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Кирилл, который является выпускником Политеха.

Владыка Кирилл и Андрей Иванович открыли традиционное торжественное мероприятие и обратились с приветственными словами к студентам университета и гостям праздника. 

После чего прозвучала фонограмма с записью приветственного слова студентам первого директора Политеха — князя Андрея Григорьевича Гагарина, которое было произнесено им в 1902 году.

Слово А.Г. Гагарина актуально для любой студенческой среды, не только технических специальностей. Оно вдохновляло и продолжает вдохновлять по сей день многие поколения студентов Политеха: 

«Наша школа даст вам прочно применимое знание. Через 4 года вы будете ценные носители во многом нового света. Вот редкие, благоприятные условия, в которые вы попали. Будьте же на высоте их. Постоянно держите себя с достоинством и постарайтесь внушать к себе уважение и доверие. Главное, работайте, работайте на совесть, не покладая рук и возможно прочно и глубоко усваивайте избранные вами специальности. Будьте прилежны теперь, приучайте к работе ваш мозг, пока он легко приспособляется, и хорошая привычка останется у вас на всю жизнь. Науки наши живые, увлекательные. Увлечение ими способно поглотить всю вашу энергию без остатка. Отдавайтесь этому влечению всей душой, его будет достаточно для того, чтобы в стенах заведения не отдаваться другим течениям, чуждым его целям. Не упускайте ни одного случая, чтобы учиться, пока вы находитесь здесь в обстоятельствах, которые никогда в жизни не повторятся. Только при этих условиях вы разовьете свою личность, приобретете знание и умение и тем самым обещаете в будущем сделаться хорошими и полезными общественными деятелями России. Путь ваш трудный и ответственный. Не один раз в жизни придется вам почувствовать на себе его тягость. Но не падайте духом, а упадете, то встаньте и скорее восстановляйте должную энергию».

После приветствия владыка Кирилл и Андрей Иванович поздравили учащихся с нынешней знаменательной датой. Студентам, отличившимся в учебе, научной и общественной жизни университета, были вручены грамоты и памятные подарки. 

По окончании торжественных мероприятий владыка Кирилл посетил учебные аудитории и кабинет кафедры механики и процессов управления, на которой он обучался с 1986 по 1992 год. Владыка пообщался с сотрудниками кафедры и ответил на их вопросы.

Затем в кабинете ректора университета владыка Кирилл обсудил с Андреем Ивановичем вопросы, связанные со взаимодействием МДА и Политеха в сфере образования, а также культурно-просветительских проектов.

В память о встрече владыка Кирилл преподнес в дар Андрею Ивановичу образ преподобного Серафима Вырицкого.

Пресс-служба МДА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter .

Последние новости

Как будут работать столичные поликлиники в майские праздники?

Соцучреждения перейдут на особый график Фото: Илья Тушев / “Вести Подмосковья» Социальные и медицинские учреждения Москвы перейдут на особый график работы в связи с майскими праздниками.

Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

В ходе рабочей поездки в городской округ Коломна, заместитель Председателя Московской областной Думы – руководитель фракции КПРФ Александр Наумов провел прием граждан.

Центральная таможня (Кинологический центр ФТС России) встречает юных гостей

Должностные лица  Центральной таможни  организовали для школьников экскурсию в кинологический центр.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *