21.02.2023

Кому могут быть отпущены грехи на исповеди – разбор священника

Священнослужитель русской православной церкви Владислав Береговой рассказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» нюансы исповеди,

Фото: [ Максим Богодвид/РИА Новости ]

Священнослужитель русской православной церкви Владислав Береговой рассказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» нюансы исповеди, о которых необходимо знать православному человеку. По словам священника, без соблюдения определенных правил, исповедь не поможет избавиться от греха.

«Покаяние – это одно из таинств церкви. По-гречески оно звучит как «метанойя», а в переводе с греческого оно не означает дословно «покаяние», оно означает «изменение, перемена ума, перемена образа жизни». Это главное, о чем мы говорим в подтексте покаяния», - заявил служитель церкви.

Православному человеку важно не просто рассказать священнику, какой он плохой, страшный и ужасный человек. По словам священника, суждение, что, чем больше человек расскажет о себе плохого, тем лучше, и Господь сразу простит все грехи – неверное.

«Нельзя просто накапливать грехи, а через год прийти, рассказать и снова жить как хочешь. Так любой человек может каяться каждый день. Но это не будет покаяние, потому что покаяние – это в первую очередь перемена ума», - пояснил священник.

В случае, если человек не хочет искренне меняться, он останется таким, каким был. Именно поэтому, как отмечает священнослужитель, для православного христианина принципиально важна именно исповедь как покаяние.

«Не пересказ того, что жена или мама написала на бумаге, а именно искреннее желание перемены образа жизни. Например, был блудником – стал целомудренным, был обжорой – стал ЗОЖником, матерился через слово – теперь говоришь культурно, стараешься не завидовать, не лгать, не осуждать и не выносить мозг окружающим, не превозноситься над каждым человеком», - добавил священнослужитель.

Священник подчеркнул, что этот путь не простой, но очень важный, потому что освобождает человека от власти греха и порока.

«Мы перестаем быть зависимыми от тех уничтожающих нашу психику, нашу жизнь грехов, которые вредят не только нам, но и окружающим людям. Особенно нашим близким, родным», - подытожил служитель церкви.

Ранее священник объяснил происхождение мировых катаклизмов.

Будьте в курсе всех главных событий — читайте  наш канал .

Автор: Анастасия Элинская

Последние новости

Как попасть на приём к узким специалистам в Коломне?

Почему к некоторым узким специалистам отсутствует самостоятельная запись на приём и как попасть к ним на консультацию, рассказали в пресс-службе Коломенской больницы.

Очередное заседание комиссии

27 апреля состоялось заседание комиссии "по науке, образованию и развитию наукоградов" Общественной палаты г.о.Королев.

27 апреля в Королёве дан старт очередному общеобластному субботнику

Работу начали с хорошим настроением, несмотря на погоду. Сегодня центральными площадками субботника определены территории Акуловского водоканала и Мемориала Славы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *