08.04.2022

Церковь просит не покупать такие украшения для пасхальных яиц

На подготовку к главному празднику христиан осталось две недели. В этом году православная Пасха выпадает на 24 апреля, значит, менее, чем через две недели должна завершиться подготовка традиционных пасхальных угощений:

На подготовку к главному празднику христиан осталось две недели.

В этом году православная Пасха выпадает на 24 апреля, значит, менее, чем через две недели должна завершиться подготовка традиционных пасхальных угощений: куличей, творожных пасх, крашеных яиц. В магазинах уже появилось множество товаров для оформления особенных блюд, но не все они приветствуются церковью.

Из года в год служители веры обращаются к прихожанам в просьбой не использовать определенные виды декора для яиц. Это наклейки и пленки с изображением Христа, Богоматери, святых, ангелов. Очень сложно очистить яйцо, не нарушив целостности лика, да и после трапезы очистки, как правило, летят в мусорку.

- Не принято размещать икону на бьющихся предметах, именно потому что они могут быть преданы поруганию — разбиты, уронены на пол, и потеряют свой первоначальный вид. Поэтому не принято все-таки яйца куриные, гусиные, страусиные — если они могут быть разбиты, подвергнуты уничтожению — расписывать иконами, - выразил мнение церкви игумен Петр (Еремеев) в общении с журналистами.

Ева Манулис

Последние новости

В Подмосковье ожидается до +17 градусов

Должно обойтись без осадков Фото: Илья Тушев / "Вести Подмосковья" Сегодня, 28 апреля, в Москве и Подмосковье ожидается +15..+17 градусов.

ОТ ДУШИ И СЕРДЦА

В областной акции «День добрых дел» приняли участие все общеобразовательные учреждения Ленинского городского округа.

ОТ ДУШИ И СЕРДЦА

В областной акции «День добрых дел» приняли участие все общеобразовательные учреждения Ленинского городского округа.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *