13.09.2022

За чистую воду

Очистка этого водоёма  проходит по программе губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва «100 прудов и озер».

В городском округе Домодедово завершились работы по очистке Совхозного пруда в селе Растуново

Очистка этого водоёма  проходит по программе губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва «100 прудов и озер». Напоминаем: программа стартовала год назад. Кстати, все объекты выбирают сами жители – голосуя на портале «Добродел». Как и в прошлом году, в программу  вошел один пруд из числа заявленных. В прошлом году в Домодедове был очищен пруд в Белых Столбах, а в этом – Совхозный пруд в селе Растуново.

– Люди часто выбирают водоемы для летнего отдыха, проводят здесь время с семьей и хотят быть уверены, что ребенок не наступит на стекло или гвоздь, – сказал Андрей Воробьёв, его слова передает пресс-служба губернатора и правительства Московской области. – Это также подтверждает активность жителей во время  голосования: в 2020 году пруды и озера для расчистки выбирали 10 тысяч человек, а в 2021 году – в семь раз больше. Наша задача – отвечать на запрос, поэтому программа выходит за рамки заявленных 100 объектов. Она рассчитана на три года, чтобы в Подмосковье стало еще больше чистых и живописных водоемов.

 

200 кубометров мусора

Очистка Совхозного пруда стартовала в третьем квартале этого года. В ходе проведенных работ из прибрежных зон водоёма убрали сухостойные деревья, растительность из воды, извлекли и направили на утилизацию мусор.

– Очень радует, что в реализации этой программы принимают активное участие жители. В прошлый раз много голосов поступило за пруд в Белых Столбах, и  вот – он уже  очищен. Водоем в селе Растуново тоже пользуется спросом у многих любителей отдыха, поэтому в этот раз он победил в голосовании на портале «Добродел», – прокомментировал событие Фёдор Миронов , заместитель главы администрации городского округа Домодедово. – При очистке  Совхозного пруда убрано 200 кубометров мусора. Расчистка водоема велась на площади 52 тысячи квадратных метров, протяженность его береговой линии составляет около 1,3 километра.  

 

Схема очистки

Как сообщает министерство экологии и природопользования Московской области, все водоемы в рамках программы «100 прудов и озер» очищаются по одинаковой схеме.

Сначала при помощи экскаватора ликвидируют все незаконные водовыпуски из пруда или озера. Затем фронтальный погрузчик с мульчером – специальным оборудованием для измельчения – удаляет все сухостойные деревья на берегах водоема.

Мусор со дна специалисты удаляют при помощи специального плавучего экскаватора. А самоходная амфибия Truxor помогает убрать с поверхности воды мусор, ряску, тину и другую нежелательную растительность.

Затем фронтальный погрузчик с мульчером убирает мусор и сухостой на прилегающей к водоему территории, после чего она благоустраивается.

Выбор – за вами!

В Московской области приступили к очередному этапу программы «100 прудов и озер». Объекты выбирают сами жители путем голосования на портале «Добродел».

От городского округа Домодедово представлены следующие территории:

– нижний пруд на реке Речице в селе Вельяминово;

– пруд в СНТ «Строитель»;

– пруд в деревне Тупицино.

Итоги голосования подведут 25 сентября .

Чтобы принять участие в голосовании по расчистке прудов на следующий год, перейдите по ссылке, зашифрованной в QR-коде.

Последние новости

Мытищинцы прошли бесплатные обследования в рамках Дня мужского и женского здоровья

Более 85 мытищинцев посетили поликлинику №2 в День мужского и женского здоровья.

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета Личный прием граждан по актуальным вопросам в сфере здравоохранения анонсировали сотрудники администрации городс

Контроль строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный

Ход строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный проконтролировали депутат Мособлдумы Сергей Керселян вместе с представителями городской Администрации,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *