05.09.2022

Не кормите уток хлебом!

В связи с длительным жарким периодом и как следствие ухудшением гидрологического режима во многих водоёмах Москвы можно увидеть обильное появление и произрастание сине-зелёных водорослей.

В связи с длительным жарким периодом и как следствие ухудшением гидрологического режима во многих водоёмах Москвы можно увидеть обильное появление и произрастание сине-зелёных водорослей. Такое явление горожане замечают уже не первый год. После быстрого размножения водоросли отмирают, причем при их гниении используется кислород водоема, что может привести к кислородному голоданию и к гибели обитателей водоема. Некоторые сине-зеленые водоросли при разложении выделяют ядовитые вещества: метан, аммиак, сероводород. Косвенно из-за цветения водоемов страдают гидробионты, такие как рыбы, а также водоплавающие птицы, которые кормятся в воде. Усугубляет ситуацию то, что в качестве пищи уткам зачастую попадается хлеб, который в тёплой воде быстро киснет, «забраживается» и пропитывается водорослями.

Таким образом белый хлеб приносит уткам гораздо больше вреда, чем пользы. В естественном рационе диких птиц нет ничего даже отдаленно похожего по составу на хлеб. Поев хлеба, сытая утка вряд ли будет искать свой видоспецифичный корм, в результате чего она не будет голодна, но при этом не получит нужных ей питательных веществ, необходимых для развития и нормальной жизнедеятельности.

А вот черный хлеб давать уткам нельзя категорически ! Даже небольшое его количество моментально вызывает «залипание» желудка, брожение, вздутие кишечника птицы и как следствие приводит к ее гибели.

На основании изложенного можно рекомендовать примеры следующих тезисов для размещения на информационных щитах около водоемов:

— «кормление обитающих на водоемах уток в теплое время года причиняет им вред, «одомашнивая» птиц, делая их зависимыми от человека, и нарушает естественную жизнедеятельность и этологию;

— «неаргументированное, неоправданное вмешательство человека в естественные природные процессы и жизнь животных, как показывает многолетняя практика, приносит больше вреда, нежели пользы»;

— «излишние корма могут навредить водоему, уткам и служить кормовой базой для животных синантропов, являющихся переносчиками опасных заболеваний».

Последние новости

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка для россиян

Внештатный сотрудник департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников напомнил, что переедание шашлыка может негативно отразиться на здоровье.

Доктор Мясников призвал россиян к исключению из рациона двух продуктов

Фото: iStock/tashka2000 Следите за нашими новостями в удобном формате Из рациона нужно убрать два продукта, заявил врач и телеведущий Александр Мясников в программе «О самом главном» на канале «Россия 1».

Повышение температуры без симптомов: терапевт ФМБА объяснила, почему так происходит

Нормальной является температура от 36 до 37,2 градуса Фото: freepik.com Иногда у человека внезапно может подняться температура без видимых симптомов.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *