25.09.2022

В Италии протестная коалиция готовится победить на выборах в парламент

В Италии в воскресенье, 25 сентября, начнутся досрочные выборы в парламент.

В Италии в воскресенье, 25 сентября, начнутся досрочные выборы в парламент. Согласно опросам общественного мнения, коалицию правого центра поддерживают 46% избирателей, что должно позволить ей получить большинство мест в парламенте и назначить премьер-министра.

Последние дни и часы перед выборами стали временем для громких и ярких заявлений по вопросам внутренней и внешней политики. Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони смело высказывается "поперек шерсти" общепринятой европейской позиции.

"Пророссийски настроенное население Донбасса сказало Путину: "Зеленский усилил атаки против наших войск. Пожалуйста, защитите нас". И россияне побудили Путина начать эту специальную операцию. Российские войска должны были заменить правительство Зеленского правительством хороших людей и вернуться домой. Но они столкнулись с неожиданным сопротивлением украинских войск, которые Запад стал снабжать оружием", – заявил лидер партии "Вперед, Италия" Сильвио Берлускони.

85-летний лидер партии решительно возвращается в большую политику. Его правоцентристская партия входит в коалицию вместе с ультраправыми "Братьями Италии" Джорджи Мелони и популистской партией "Лига" Маттео Сальвини. Опросы показали, что блок получит большинство.

"У этих людей разные воззрения, предубеждения. Конечно они в этой ситуации даже не будучи идейными партнерами вынуждены объединяться против общего врага", – считает член-корреспондент Российской академии естественных наук Константин Соколов.

По его мнению, в случае победы этой коалиции будет локальный успех, что позволит в Европе "многим опомниться". Многие и политические деятели, и народы поймут, что их ведут к краю обрыва. Эта победа может вызвать процесс осознания реальной ситуации в Европе, отметил Соколов.

"То, что сейчас делается в Европе, социальный хаос, он делается не случайно, а преднамеренно. Для чего? Создать социальную базу войны. Когда люди живут хорошо, никто свое хорошее житье на житье в окопах менять не будет. Для того, чтобы бросить против России огромные массы обездоленных европейцев, нужно все это сделать. То есть это делается преднамеренно", – сказал Соколов.

45-летняя Джорджа Мелони, которая в отличие от соратников по коалиции Берлускони и Сальвини придерживается антироссийской риторики, может стать первой женщиной-премьером в стране. В нынешнюю избирательную кампанию она вступила с лозунгом "Прежде всего – Италия и итальянцы!". Мелони хочет пересмотреть основополагающие договоры ЕС, членство Италии в еврозоне, выступает за запрещение абортов и прекращение иммиграции.

"Единственные, кто боится нашей победы, – это левые. Они понимают, что их власти пришел конец. Хорошие люди в Италии не напуганы. Те, кто хочет работать – не напуганы. Молодые итальянцы, которые не хотят убегать со своей родины, которые мечтают о гордой Италии – они не напуганы. Голосуйте в воскресенье, чтобы вернуть свободу этой нации, вернуть ей величие, которого она заслуживает. Вива, Италия!" – заявила лидер "Братьев Италии" Мелони.

Партия Мелони регулярно подвергается осуждению за связь с наследием фашизма, от которой, по мнению критиков, до сих пор не избавилась. Двое из членов "Братьев Италии" являются прямыми потомками диктатора Бенито Муссолини и носят его фамилию. А сама Мелони в юности называла Муссолини "хорошим политиком", который "сделал все, что мог для Италии".

За итальянскими выборами следят и по ту сторону океана. Американская пресса перечисляет "грехи" Мелони, к которым помимо правых взглядов относит ее традиционалистские взгляды и критику ЛГБТ.

Главный оппонент Мелони – Энрико Летта, 56-летний лидер ведущей левоцентристской силы Италии. Прочного альянса в преддверии выборов ему создать не удалось. Его традиционная программа на фоне повсеместного энергетического кризиса оказалась непопулярной.

"Мы здесь именно для того, чтобы встретиться лицом к лицу с проблемами и решить их. Мы хотим сделать это с помощью единой политики, прежде всего – европейской. Да здравствует Европа, я хочу это сказать и повторить. Хватит анти-европейских речей, да здравствует Европа", – скандировал лидер Демократической партии Летта.

Третьей политической силой в итальянском парламенте после воскресных всеобщих выборов может стать движение "Пять звезд" во главе с бывшим премьер-министром Джузеппе Конте. Согласно прогнозам, "пятизвездные" могут получить до 15%. На заключительном предвыборном митинге партии прозвучали призывы к прекращению вооружения Украины и мирным переговорам. При этом Конте считает, что санкции в отношении России должны быть сохранены.

Простых итальянцев волнуют растущие счета и все более высокая стоимость жизни. Своего кандидата нашли не все.

"На данный момент нет политиков, способных выполнять свою работу. Все они только и умеют, что болтать. У нас уже были черные, красные, зеленые, желтые – все они одинаковы. Я думаю, выборы – пустая трата времени. Лучше поехать на море, если будет солнечный день", – говорит пенсионер Мауро Джаммеи.

"Я думаю, что отказываться от голосования – неправильно. Важно выразить свое мнение, пусть даже оставив бюллетень пустым. Я еще не решила, за кого голосовать. Ни один кандидат не представляет интересы молодых людей", – считает студентка Лаура Гельфи.

Право голоса на воскресных выборах имеет 51 миллион итальянцев. Высокой явки наблюдатели не ожидают.

Последние новости

Названа неожиданная причина переедания

Фото: iStock/Doucefleur Доцент кафедры психологии труда и психологического консультирования Государственного университета просвещения Екатерина Булгакова заявила,

С днем рождения Н.И. Васильева!

Московское областное региональное отделение ООД «ВЖС» поздравляет с днем рождения ВАСИЛЬЕВА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА, члена Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, первого секретаря Московского областного отделения КПРФ,

Неравнодушные предприниматели из числа членов Одинцовской ТПП помогают коррекционной школе  «Надежда»

Неравнодушные предприниматели – члены Одинцовской ТПП продолжают помогать нуждающимся в рамках благотворительной акции «Дари добро» Союза «Одинцовская торгово-промышленная палата».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *