30.01.2023

«Путь добровольца»: Кирилл Огурцов о СВО, ранении, помощи мобилизованным

В октябре прошло года заместитель главы Можайского городского округа, член партии «Единая Россия» Кирилл Огурцов отправился добровольцем в зону СВО.

В октябре прошло года заместитель главы Можайского городского округа, член партии «Единая Россия» Кирилл Огурцов отправился добровольцем в зону СВО. Непростой боевой путь партийца завершился ранением. Но герой уверен, что он еще сможет вернуться в строй

4 октября 2022 года, после объявления президентом Российской Федерации Владимиром Путиным частичной мобилизации, в качестве добровольцев в ряды вооружённых сил РФ вступили двое заместителей главы администрации Можайского городского округа Кирилл Огурцов и Салават Тимиргалин. Это решение не было спонтанным — каждый из них был готов встать на защиту Родины с первых дней проведения СВО.

Особенно важно было быть в рядах защитников Отечества для Кирилла Огурцова. Он — сын советского офицера. Родился в Прибалтике, в 1994 году переехал в город Ясиноватая под Донецком.

«Политическую обстановку на Украине отслеживал всегда. Со школьной скамьи я видел, как русских людей пытались унизить, буквально в мелочах. Являясь кандидатом в мастера спорта по боксу, ездил на соревнования, в том числе во Львов, где сталкивался с откровенной враждой и ненавистью к нам, к русским», — рассказывает Кирилл Огурцов.

В 2007 году он переехал в Московскую область. Спустя некоторое время судьба привела его в Можайский городской округ, где Кирилл Огурцов начал работать в должности заместителя главы администрации. Когда была объявлена частичная мобилизация, он уже был готов к тому, чтобы встать на защиту Родины.

«С первого дня проведения специальной военной операции я понимал, что нужна мобилизация, чтобы поддержать нашу армию, наших соотечественников. Не было сомнений, что пойду в числе мобилизованных. Мой коллега, который вместе со мной отправился на СВО, Салават Тимиргалин сказал: «По одному бы не решились, а вдвоем — все сможем». По возрасту я не подходил, но здоровье позволяло пополнить ряды вооруженных сил. К тому же я владею оружием и ранее увлекался тактикой. Это полезные навыки, которые нужны тут, на передовой», — делится Кирилл.

С направлением определился сразу. Его стихия — техническая часть. Кирилл неплохо разбирается в компьютерной технике и был готов помогать армии осваивать квадрокоптеры.

«Здесь огромная поддержка пришла от нашего руководителя, главы округа Дениса Мордвинцева. Это действительно человек с большой буквы. Он подключил людей, которые помогли с приобретением техники, помогающей нам находить вражеские склады и места расположения сил противника», — продолжает доброволец.

Сначала Кирилл Огурцов и Салават Тимиргалин отправились на сборный пункт в Кантемировскую дивизию, откуда сразу же были направлены в Белгородскую область, где расположились в одном из населенных пунктов.

«Нас было полторы сотни человек. Организовав команду из 34 человек, мы поставили палатку и печку, где и провели первую ночь. Первые дни занимались обустройством быта, копали окоп и организовывали блиндаж, в который даже подвели электричество. Именно там сделали штаб временного пункта дислокации во время полевых учений», — рассказывает Кирилл Огурцов.

Огурцов отмечает, что жители Белгородской области с особой теплотой встречают прибывающих военнослужащих. Давали возможность ходить в баню, кормили, помогали с материалом для строительства блиндажей. Около двух недель солдаты получали ценные знания от ветеранов СВО, которые уже побывали на линии соприкосновения: давали теоретические знания, рассказывали, как пользоваться связью, «дронами» и общаться с жителями.

«Пришло время пересечь границу, где нас ждала суровая реальность. Местных жителей не было, разместились в заброшенном доме. Печь в нем, как и во всех жилищах, была разбита украинскими солдатами. Но мы ее восстановили, создав комфортные для себя условия», — вспоминает Кирилл Огурцов.

Тогда же начались боевые задачи, во время которых учились вычислять дислокацию вражеских сил с помощью квадрокоптеров. В полном обмундировании приходилось преодолевать по 10 километров в одну сторону.

«Это очень непросто. Но большую роль играет помощь друзей в тылу. Обычные гражданские ребята приезжали, привозили «мавики», бронежилеты и каски. Помимо материальной, прикладной составляющей, сам факт поддержки невероятным образом укрепляет боевой дух и придает силы», — признается Кирилл Огурцов.

Благодаря умениям пользоваться квадрокоптером, наша артиллерия могла работать максимально точно. Эти навыки были замечены спецотрядом. Кирилл Огурцов и еще два его боевых товарища из танкового полка были переведены в отдельную бригаду разведки.

«Пришлось ненадолго вернуться в тыл, где снова началось обучение, а уже через неделю мы вернулись к линии соприкосновения, где начали заниматься глубинной разведкой. Одной из первых задач была взять штурмом населенный пункт. В составе команды из 11 человек мы вошли в село и заняли первую линию обороны. Выполнив успешно задание, мы стали укреплять свои позиции. В то же время работала вражеская артиллерия, но по нам не попадала, получая при этом мощный ответ от нас. Мы находились в подвале дома. Я подменил связиста, связь была плохая, поэтому пришлось выйти из укрытия и расположиться на полу одной из комнат. В это время ко мне подошёл товарищ, попросил зажигалку. В тот момент услышал характерный для «прилета» шум — снаряд прилетел в дом, где мы находились. Попал в соседнюю комнату — в метрах 5-6 от нас», — рассказывает Кирилл Огурцов.

Одного из членов группы ранило осколком в ногу, Кирилл попытался укрыться в подвале, но взрывная волна настигла его, поразив всю левую сторону головы.

Пострадавшие спустились в подвал, где им была оказана первая медицинская помощь. Кирилла мучали тошнота и сильное головокружение, а ухо и вовсе перестало слышать.

«Так как боевая задача в этом поселке была выполнена, командование приняло решение о нашей эвакуации. Выйти из дома было не просто. Перед входом стояла противопехотная мина. Также была вероятность, что территория до так называемой «зеленой зоны» была усыпана «лепестками», плюс мы все, кто ранен, кто с контузиями», — рассказывает Огурцов.

Соратники шли впереди, удостоверяясь, что путь безопасен. Следом — Кирилл и его раненый товарищ, которого он буквально нес на себе. Ответственные за эвакуацию встретили раненых. При медицинском осмотре стало ясно — у Кирилла травмы намного серьезнее. От удара глаз сместился в левую сторону за веко и перестал видеть.

После нескольких медицинских осмотров Кирилла Огурцова перевели в Новопсковскую больницу, где после осмотра было принято решение доставить его вместе с другими ранеными в Санкт-Петербург в Военную медицинскую академию.

«Здесь все прошло быстро, четко и качественно. Нас окружили вниманием. На второй день мне сделали операцию. Низкий поклон главному офтальмологу Министерства обороны РФ и всему медицинскому персоналу за профессионализм и заботу», — поблагодарил Кирилл Огурцов.

Огурцов прошел интенсивную терапию и сейчас находится в отпуске по ранению. Но несмотря на это, он продолжает помогать своим товарищам: собирает и отправляет гуманитарную помощь. В начале года он лично навещал сослуживцев. После реабилитации в планах Кирилла вернуться в строй.

«Когда вылечат до конца, и если буду годен, я вернусь. Если же здоровье не позволит, я займу проактивную позицию. Я теперь знаю, что надо фронту, буду собирать информацию и помогать нашей армии всем необходимым: от приобретения термобелья до «мавиков». Победа обязательно будет за нами!», - подытожил Кирилл Огурцов.

Кирилл Огурцов с 2019 года вступил в партию «Единая Россия». Он, как и другие активисты партии, с самого начала проведения специальной военной операции оказывает помощь добровольцам, мобилизованным, а также их семьям. Принимал непосредственное участие в сборе и отправке гуманитарной помощи жителям ЛДНР.

Последние новости

Крупнейший производитель кирпича Wienerberger продал все свои заводы в России

Фото: iStock/Iryna Melnyk Компания Wienerberger продала два завода по производству кирпича, которые находятся во Владимирской области и Татарстане.

Агапитова: За год в Петербурге уменьшилось число жалоб на медобслуживание

Фото: iStock/megaflopp Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова заявила, что за год число жалоб горожан на медицинское обслуживание снизилось.

Ученые из Оксфорда назвали факторы, наиболее способствующие развитию деменции

Фото: iStock/Nadzeya_Haroshka Исследователи из Оксфордского университета обнаружили, что определенные участки мозга наиболее уязвимы к алкоголю, диабету и загрязнению воздуха, связанному с дорожным движением,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *