11.04.2023

Северная Осетия включилась в проект NICA

В Северной Осетии состоялось рабочее совещание «Ускорительный комплекс NICA: проблемы и перспективы – 2023».

В Северной Осетии состоялось рабочее совещание «Ускорительный комплекс NICA: проблемы и перспективы – 2023». Участники обсудили мегасайенс-проект  NICA  и результаты пусконаладочных работ на ускорительном комплексе в 2020-2023 гг.

Соорганизаторами совещания стали Объединенный институт и  Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова, студенты которого также смогли присоединиться к работе мероприятия.

Специалисты Объединенного института сделали доклады по всем основным системам комплекса NICA и рассказали о настройке их работы в ходе  четвертого сеанса пусконаладки, ставшего рекордным по длительности в истории проекта. Слушатели мероприятия смогли узнать об ОИЯИ и его направлениях исследований, прозвучали общеобразовательные доклады об истории проекта NICA, его отличии от других коллайдеров. Помимо докладов и лекций программа совещания включала в себя экскурсии в СОГУ и  Владикавказский технологический центр «Баспик».

«В ОИЯИ реализуется уникальный мегапроект наднационального, международного уровня. И правильно, чтобы крупные университеты были вовлечены в этот проект. Поэтому мы с Северо-Осетинским государственным университетом договорились провести это мероприятие и привлечь к нему студентов профильных факультетов. Мы рассказывали друг другу о поставленных задачах. В ходе живых дискуссий между докладами шло установление сотрудничества. Так мы выстраиваем новые научные мосты между Дубной и Владикавказом», – прокомментировал работу совещания директор ОИЯИ Григорий Трубников. По словам директора института, ОИЯИ дает студентам СОГУ возможность приобщиться к мировой науке и вместе с коллегами из стран-участниц ОИЯИ работать на уникальных установках, аналогов которым нет.

Между СОГУ и Институтом ядерных исследований уже налажено активное сотрудничество в области радиационной биологии, протонной терапии и экологии. Перспективными направлениями стали работы с физико-техническим факультетом, факультетом химии, биологии и биотехнологии, факультетом математики и информационных технологий.  Информационный центр в СОГУ, первый в сети инфоцентров ОИЯИ, стал примером эффективной работы и ретранслятором деятельности Объединенного института.

Пресс-служба ОИЯИ

Последние новости

Гидролог раскрыл сроки восстановления дамбы в Орске

Фото: iStock/nkurtzman Следите за нашими новостями в удобном формате Восстановление дамбы в Орске может занять два года.

Переплата по ипотеке в Российской Федерации вырастет более чем в два раза

По словам представителей федеральной компании « Этажи », после отмены ипотечных программ с государственной поддержкой доступность кредитов для приобретения жилья может существенно уменьшиться для тех,

Свыше 100 целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье

В Московской области абитуриенты, планирующие поступить в медицинский вуз, могут заключить договор на целевое обучение с медорганизацией и Минздравом Подмосковья.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *