29.01.2023

Муравьев научили вынюхивать раковые клетки в моче

Выясняется, что муравьи гораздо быстрее собак учатся находить признаки рака.

Выясняется, что муравьи гораздо быстрее собак учатся находить признаки рака. Это может сделать их в будущем ценными "диагностами".

Исследователи из Франции доказали, что муравьев можно научить обнаруживать раковые клетки в моче.

Муравьи ощущают запахи с помощью обонятельных рецепторов на антеннах. По запаху они находят пищу и потенциальных партнеров , и обоняние у этих членистоногих развито очень хорошо.

Особенную страсть муравьи питают к сахару и отлично умеют его "вынюхивать".

​Муравьи забирают в рабство другой вид, имитируя его запах читайте также

Используя эту муравьиную слабость, авторы новой работы обучили бурых лесных муравьев (вид Formica fusca ) выполнять другую задачу: находить злокачественные опухоли.

В марте 2022 года они опубликовали первое исследование, подтвердившее, что муравьев действительно можно "натренировать" искать рак. Но тогда муравьи определяли наличие раковых клеток в искусственных культивированных образцах.

В новом эксперименте ученые пересадили образцы опухолей молочной железы, взятые у человека, мышам и научили 35 насекомых "ассоциировать" с сахаром запах мочи грызунов с опухолями.

В результате муравьи начали проводить на 20% больше времени рядом с образцами мочи, содержащими раковые клетки, чем с образцами здоровой мочи.

Опухолевые клетки содержат летучие органические соединения (ЛОС), объясняют исследователи. Их используют в качестве биомаркеров рака.

Собак и, к примеру, крыс уже давно обучают "вынюхиванию" разных болезней . Теперь список животных-диагностов потенциально может пополниться муравьями.

Авторы работы отмечают, что муравьев, в отличие от других животных, можно очень быстро "надрессировать" на поиск биомаркеров рака. В исследовании на обучение одного муравья уходило в среднем всего 10 минут!

​Муравьи могут уменьшать и снова отращивать мозг читайте также

Чем раньше будет обнаружен рак, тем раньше можно будет начать лечение , и тем вероятнее, что лечение принесет успех. Ученые надеются, что муравьи могут в будущем стать "эффективными и недорогими биодетекторами рака".

Исследование было опубликовано в научном журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

Ранее мы писали об электронном носе , который может определить микробный и химический состав воздуха лучше, чем собачий.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе " Научпоп " на медиаплатформе " Смотрим ".

Последние новости

Медики Дубны встретились с жителями на нейтральной территории

23 апреля в здании администрации г.о. Дубна состоялся прием граждан представителями организаций сферы здравоохранения для всех жителей Дубны, на котором дубненцы смогли задать свои вопросы по организации системы здравоохранения.

Врач предупредил, что ночная потливость может быть признаком смертельного заболевания

Фото: istock / Highwaystarz-Photography Следите за нашими новостями в удобном формате Неочевидными признаками лимфомы, чаще всего развивающейся у молодых людей, являются ночная потливость.

Регионовед Журавлев считает, что объединить можно только маленькие субъекты РФ

Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко считает идею объединения ряда российских РФ предметом обсуждения экспертного сообщества.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *