28.05.2022

Свадебному вальсу и танго научат молодоженов в Челябинске

Свадебный танец — одна из старинных традиций, к которой обычно относятся с особым трепетом.

Свадебный танец — одна из старинных традиций, к которой обычно относятся с особым трепетом. Гости праздника ждут его с нетерпением, а пары тщательно готовятся к исполнению номера. В Челябинске решили помочь будущим молодоженам и организовать для них танцевальные уроки.

В Челябинске проведут мастер-классы по свадебному танцу — вальсу и танго. Площадкой станет летняя эстрада Исторического музея Южного Урала.

Женихов и невест приглашают на шесть мастер-классов — тренерами выступят представители танцевальных студий Челябинска. Уроки станут одним из мероприятий к 105-летию со дня образования органов ЗАГС России.

"В настоящее время подано 50 заявок на участие в мастер-классах, пары планируют посетить и уроки вальса, и танго. Для участия в уроках нет специального отбора, приглашаются все желающие, причем абсолютно бесплатно, ограничения по количеству занятий нет", — сообщили в Госкомитете по делам ЗАГС Челябинской области.

Торжественное открытие состоится 2 июня в 17:00 на летней эстраде исторического музея Южного Урала, а с 18:00 до 20:00 пройдет первый урок. Мастер-классы будут проводить в это же время каждый четверг, по 7 июля включительно.

Руководитель студии исторического танца "Гаттака" Дмитрий Хань рассказал, что на своих занятиях планирует сфокусировать внимание на совершенно новом направлении — вальсе, который появился в мире в конце 80-х годов XX века. Танец относительно прост — практически любой человек, который даже никогда не занимался, может освоить базовые шаги буквально за пару часов.

"Глобальная цель мастер-классов — чтобы люди смогли на своем торжестве использовать навыки и сделать первый танец. Мы будем учить людей социальным танцам — когда мы танцуем со своим человеком и нам не важно, как мы выглядим со стороны, а нам важно ощущение нашего партнера. Будем учить людей взаимодействию: как взаимодействовать в паре, как чувствовать партнера — это очень важно. Роль кавалера в том, чтобы дама ощущала себя комфортно, а роль дамы — слушаться кавалера, потому что он ведущий, а она все-таки ведомая", — поделился Дмитрий Хань.

Дмитрий Хань добавил, что молодожены могут прийти с гостями предстоящей свадьбы, чтобы они тоже учились и потом танцевали на самом торжестве. При этом на мастер-классы преподаватель также приглашает пары, которые поженились уже давно или только думают об этом, ведь среди целей, по его словам, — знакомство людей с танцами и с идеей о браке. Участников просят выбрать удобную одежду и взять с собой мягкую вторую обувь, так как из-за погоды локация может измениться, но об этом предупредят дополнительно.

Руководитель клуба аргентинского танго Vida Mia Светлана Дворник рассказала, что возраст и уровень подготовки не важны, главное — желание попробовать себя в танцевальном направлении: двигаться в паре под музыку, слушать музыку и друг друга, взаимодействовать с партнерами, научиться новым движениям. Сложатся ли эти навыки в танец, будет зависеть от самих молодоженов, отметила хореограф.

"Особенности "свадебного танго" в том, что это будет микс из движений, правил и музыки танго, вальса и других танцев. Были постановки, где мы миксовали танго и рок-н-ролл! В чистом виде свадебное аргентинское танго смогут танцевать люди, которые занимаются этим долго. Но использовать красоту, чувственность и эмоциональность этого танца мы обязательно будем. Именно это и нравится молодоженам, именно по этим качествам и выбирают аргентинское танго своим первым танцем", — поделилась преподаватель.

Она добавила, что во время мастер-классов можно будет кратко познакомиться с азами языка танца. Зная определенные правила, партнер может вести партнершу на любые шаги, а она, слушая и оформляя предложение, следует за ним — получается непрерывная импровизация, говорит хореограф.

Отметим, что еще одним организатором уроков свадебного танца выступает Союз женщин Челябинской области. Записаться на занятия можно по ссылке в телеграм-канале Госкомитета по делам ЗАГС Челябинской области.

Что касается предстоящего летнего свадебного сезона, то в данный момент подано 5284 заявления на регистрацию брака. Самая популярная дата — 22.07.2022 (пятница), в этот день семьи планирует создать 331 пара.

Для сравнения, летом прошлого года состоялось 8788 торжественных церемоний. Однако прием заявлений на июнь, июль и август 2022-го еще в самом разгаре.

Последние новости

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка для россиян

Внештатный сотрудник департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников напомнил, что переедание шашлыка может негативно отразиться на здоровье.

Доктор Мясников призвал россиян к исключению из рациона двух продуктов

Фото: iStock/tashka2000 Следите за нашими новостями в удобном формате Из рациона нужно убрать два продукта, заявил врач и телеведущий Александр Мясников в программе «О самом главном» на канале «Россия 1».

Повышение температуры без симптомов: терапевт ФМБА объяснила, почему так происходит

Нормальной является температура от 36 до 37,2 градуса Фото: freepik.com Иногда у человека внезапно может подняться температура без видимых симптомов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *