21.07.2022

Познавательно-развлекательная программа «Откуда берется радуга»

Солнышко играя В лучиках дождя, Радугой сверкает, Красками маня. То связал вдруг вместе Речки берега Мостик поднебесный – Радуга-дуга!

Солнышко играя
В лучиках дождя,
Радугой сверкает,
Красками маня.
То связал вдруг вместе
Речки берега
Мостик поднебесный –
Радуга-дуга!

У наших маленьких «почемучек» всегда найдется 1000 вопросов. Вот и сегодня, мы с ребятами из дома культуры «Надежда» п. Железнодорожный, ответили на вопрос «Откуда берется радуга?»

Все знают, что после сильного дождя на небе появляется необыкновенное свечение — радуга. Так откуда она берется? Об этом рассказала нам библиотекарь Наталья Сокур.  Еще издавна люди пытались понять природу этого невероятного явления.

С радугой связывали множество легенд. Некоторые считали, что радуга – это мост, соединяющий небо и землю, китайцы считали, что радуга — это небесный дракон, а в Индии — что радуга — это лук грома и молнии. Но все это мифы.

В этом убедились ребята, приняв участие в опытах, показанных Вячеславом Костиным, который показал, как возникает радуга. Ее можно получить разными способами: при помощи воды, зеркала и фонарика. Можно направить на компактный диск свет, можно поиграть с мыльными пузырями, на которых тоже увидим радугу или пропустить свет через обыкновенный стакан с водой.

Мы узнали, что каждая капля дождя на самом деле создает свою собственную радугу. Лучик света пройдя через каплю воды преломляется и образуется радуга — спектр семи цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Ребята молодцы — все знали, как правильно чередовать цвета радуги, применив сочетание слов: Каждый охотник желает знать где сидит фазан.

Ребята многое узнали из рассказа и опытов и закрепили информацию, посмотрев мультфильм «Радуга».

Все прошло занимательно, интересно, не скучно и весело. Ждем ребят для новых встреч!

Последние новости

В Ступино по нацпроекту приступили к благоустройству бульвара Победы.

Преображение ждет бульвар Победы. Благоустройство территории обсудил сегодня на встрече с жителями руководитель муниципалитета, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Мужальских.

В налоговом управлении Подмосковья прошла очередная коллегия

24 апреля в УФНС России по Московской области под председательством руководителя управления Екатерины Макаровой состоялось заседание коллегии,

23 апреля состоялось заседание Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Московской области. Члены совета обсудили вопросы и предложения по совершен

23 апреля состоялось заседание Общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Московской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *