26.06.2022

Научные чтения к юбилею канала Москва-Волга

24 июня в музее-заповеднике «Дмитровский кремль» состоялись Научные чтения, посвящённые 85-летию открытия канала Москва-Волга.

24 июня в музее-заповеднике «Дмитровский кремль» состоялись Научные чтения, посвящённые 85-летию открытия канала Москва-Волга.

Мероприятие открыл Заместитель генерального директора по научной работе Р.Н. Сунгуров. Он сообщил, что музей-заповедник «Дмитровский кремль» не в первый раз собирает конференции на тему истории канала, это давно устоявшаяся традиция, и пожелал участникам продолжать исследовать это бесконечную и интереснейшую тему в различных её аспектах.

Сотрудники Дмитровского музея поделились своими исследованиями: Н.В. Табунова рассказала о коллекции художественных работ дмитлаговцев, хранящихся в музее, и новых картографических материалах, связанных с каналом, Е.М. Матвеева подробно рассказала о коллекции фотографических открыток конца 1930-х годов с изображениями канальских сооружений и фотографах, создавших эти снимки, а А.Н. Климаш поведал об истории начальника проектно-макетной мастерской Дмитлага Е.Е. Скорнякова.

О судьбе ещё одного дмитлаговца, профессора И.И. Вихляева рассказал сотрудник Управления «Канал им.Москвы» и сооснователь краеведческого общества «Москва-Волга» С.В. Гаев.

В чтениях принял участие научный сотрудник Долгопрудненского историко-художественного музея И.В. Кувырков. В своём докладе он показал как повлияло строительство канала на Долгопрудненский край — про отрицательные и положительные последствия.

Настоящим открытием стал доклад А.Г. Плотниковой «Горький и Дмитлаг», в котором Анастасия Геннадьевна рассказала о практически неизвестной истории взаимоотношений между великим писателем и начальником Дмитлага С. Фириным, о вИдении Горьким процесса исправления преступников («перековки») в лагерях ГУЛАГа.

Во время чтений была презентована книга одного из первых исследователей истории строительства канала Москва-Волга, дмитровского журналиста Н.А. Фёдорова (1946-2005), в которую вошли его последние статьи, а также неоконченные работы о канале Москва-Волга.

Основным ощущением от Научных чтений стало то, что все собравшиеся, и докладчики, и слушатели, были искренне заинтересованы историей строительства великого гидротехнического сооружения. Исключительно все доклады были интересны и содержательны, зал был чрезвычайно активен, задавал много вопросов, иногда перераставших в небольшие дискуссии.

Фото С.Гаева

Последние новости

Трамп введет санкции против стран-членов БРИКС, уходящих от доллара

Фото: Сайт Кремля Следите за нашими новостями в удобном формате Советники кандидата в президенты США Дональда Трампа обсуждают возможность введения санкций в отношении стран,

Аналитики прогнозируют сохранение ключевой ставки на уровне 16% годовых

Фото: istock / Vladislav Zolotov Следите за нашими новостями в удобном формате Центробанк сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых.

Академик Онищенко перечислил переносимые комарами и клещами вирусы

На территории нашей страны было зафиксировано почти 50 новых видов вирусов, переносчиками которых являются комары, и еще 14 новых вирусов, передающихся от клещей.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *