04.12.2021

Музеи Подмосковья подготовили мероприятия к 80-летию Битвы под Москвой

В декабре в музеях Московской области пройдут мероприятия, посвященные 80-летию контрнаступления советских войск в Битве под Москвой.

В декабре в музеях Московской области пройдут мероприятия, посвященные 80-летию контрнаступления советских войск в Битве под Москвой.

Фото: Министерство культуры Московской области

В Музейно-выставочном комплексе "Волоколамский кремль" откроется проект "Мы не дрогнем в бою за столицу свою", подготовленный совместно с Государственным центральным музеем современной истории России. Выставка продлится до 17 января, сообщает пресс-служба министерства культуры Московской области. Государственный историко-художественный музей "Новый Иерусалим" подготовил проект "#ПлакатыПобеды. Экспозиция состоит из собрания музея "Новый Иерусалим". Проект можно будет увидеть одновременно на трех виртуальных площадках: выставка-медиагид в Артефакте, серия постов в социальных сетях музея, электронный каталог на сайте музея.

Музейный комплекс "Зоя" подготовил интеллектуальное командное соревнование "КВИЗ" в онлайн-формате и онлайн-лекцию "Как контрнаступление советских войск в Битве за Москву повлияло на исход Великой Отечественной войны". Государственный музей-заповедник "Зарайский кремль" организовал мероприятие для учащихся школ городского округа Зарайск. Гостям расскажут о важности победы в Битве под Москвой, вкладе в исход Великой Отечественной войны Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы, тружеников тыла. Завершится мероприятие приемом школьников в ряды Всероссийского детско-юношеского движения "Юнармия".

В Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике пройдет историческая игра для студентов колледжей "Битва за Москву: сквозь время" в формате выполнения заданий на выставках Главного и Краеведческого корпусов. Программа "По зову сердца на защиту родной Москвы" – исследователи и краеведы поделятся опытом поисковой работы по увековечиванию памяти загорских ополченцев. Смотр-конкурс музеев образовательных учреждений "Россия – это мы" пройдет в рамках программы "Память поколений". Также состоится финальный этап конкурса образовательных проектов "Урок в музее".

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова "Мелихово" подготовил мероприятие с участием студентов средних специальных учебных заведений – возложение цветов к Братской могиле, презентация книги Ирины Бабаковой "Место силы. Мои Ильинские рубежи", в которой рассказывается о Битве под Москвой и беспрецедентном героизме Подольских курсантов. Серпуховский историко-художественный музей  представит исследовательский проект, подготовленный совместно с курсантами Серпуховского филиала Академии РВСН им. Петра Великого. Под руководством научных сотрудников музея курсанты подбирают материалы в фондах музея, ведут съемку на улицах города, готовят сценарий и снимают видеофильм, посвященный обороне Серпухова и контрнаступлению советских войск.

В Государственном историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина пройдет конкурс юных поэтов, посвященный Битве под Москвой. В музее также пройдут школьная Пушкинская конференция и краеведческая конференция "История и современность" с участием представителей поисковых групп. А в Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике П.И. Чайковского пройдет лекция куратора проекта "Второе рождение музея" – о жизни музея в годы Великой Отечественной войны и судьбах его сотрудников.

Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей  проведет занятие "Московская битва. Сражение за Звенигород" и лекцию "Война пройдет – книга останется" о дневниках военных лет.  В музее также откроется выставка "Звенигород в годы Великой Отечественной войны". Военно-технический музей  подготовил выставку "Битва за Москву", посвященную освобождению городов Клин и Солнечногорск от немецко-фашистских захватчиков.

Мероприятия пройдут с учетом требований, предъявляемых Роспотребнадзором. Подробнее о мероприятиях – на сайтах музеев. Музеи работают по программе "Пушкинская карта" #пушкинскаякартамо. 

Последние новости

В Люберцах врачи помогли мужчине с ранением сердца

Пострадавшему нанесли ножом три удара Фото: пресс-служба Минздрава Московской области Бригада скорой помощи привезла в стационар больницы Люберец пострадавшего в тяжелом состоянии.

Депутаты «Единой России» окажут помощь семьям погибших и пострадавшим во время теракта в Крокусе

Соответствующее поручение секретарь Московского областного регионального отделения «Единой России», спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов озвучил 28 марта на заседании фракции в региональном парламенте По его словам,

Секретарь истринского отделения «Единая Россия» обсудила ход строительства объектов образования

Член Генерального Совета Партии «Единая Россия», секретарь Истринского отделения партии Татьяна Витушева на совещании обсудила вопрос строительства и капремонта объектов образования на территории муниципалитета В горо

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *