14.08.2022

Два берега одного города.

10 августа в рамках программы «Активное долголетие. История и искусство» в Центральной городской библиотеке им.

10 августа в рамках программы «Активное долголетие. История и искусство» в Центральной городской библиотеке им. Е.Р. Дашковой состоялась виртуальная экскурсия в город Тутаев.

Тутаев – город, входящий в Золотое кольцо России. Название получил в 1918 году в честь погибшего здесь красноармейца Ильи Тутаева. Город расположился на берегах Волги: на правом берегу – Борисоглебская сторона, на левом – Романовская.

Ведущая виртуальной экскурсии - Галина Чечикова – рассказала об истории двух городов – Романове и Борисоглебске, объединенных в 1822 году указом Александра I в единый город. Галина Анатольевна подробно остановилась на главных достопримечательностях города – Крестовоздвиженском соборе на Романовской стороне, расписанном «последним великим художником Древней Руси» – Гурием Никитиным, и Воскресенском соборе на Борисоглебской стороне, знаменитым самой большой в Европе иконой Спаса Нерукотворного.

Красоту Романова-Борисоглебска воспело немало художников. Борис Кустодиев написал здесь несколько картин, в том числе знаменитое «Гуляние на Волге», хранящееся в Русском музее.
Здесь бывали А.Н. Островский, Н.К. Рерих, И.С. Глазунов. В городском саду пел Ф.И. Шаляпин.

Для многих гостей библиотеки маленький город Тутаев стал подлинным открытием.

Последние новости

В Люберцах врачи помогли мужчине с ранением сердца

Пострадавшему нанесли ножом три удара Фото: пресс-служба Минздрава Московской области Бригада скорой помощи привезла в стационар больницы Люберец пострадавшего в тяжелом состоянии.

Депутаты «Единой России» окажут помощь семьям погибших и пострадавшим во время теракта в Крокусе

Соответствующее поручение секретарь Московского областного регионального отделения «Единой России», спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов озвучил 28 марта на заседании фракции в региональном парламенте По его словам,

Секретарь истринского отделения «Единая Россия» обсудила ход строительства объектов образования

Член Генерального Совета Партии «Единая Россия», секретарь Истринского отделения партии Татьяна Витушева на совещании обсудила вопрос строительства и капремонта объектов образования на территории муниципалитета В горо

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *