31.01.2022

«Да будет жизнь моя среди вас»

26 января в Центральной городской библиотеке им. Е.Р Дашковой прошел вечер, посвященный 100-летию со дня рождения поэта Юрия Левитанского.

26 января в Центральной городской библиотеке им. Е.Р Дашковой прошел вечер, посвященный 100-летию со дня рождения поэта Юрия Левитанского. Название вечера цитирует строфу из стихотворения Юрия Давидовича «Да будет жизнь моя среди вас» и говорит о том, что его поэзия жива и любима. Подтверждением этого стал до отказа заполненный читальный зал. Ведущая вечера, заслуженный работник культуры Московской области, Галина Чечикова ярко и эмоционально рассказала о жизненном и творческом пути поэта, об изданиях книг стихов, как прижизненных, так и самых последних, вышедших к 100-летию поэта. Записи чтения стихов самим Юрием Левитанским создавали атмосферу присутствия поэта. Гости библиотеки увидели фрагмент из фильма «Москва слезам не верит», где Татьяна и Сергей Никитины исполняют самую известную песню на стихи Левитанского «Что происходит на свете? - А просто зима…». В исполнении С.Никитина прозвучала и другая известная песня – «Каждый выбирает для себя». Вечер был окрашен и личностью самой ведущей – Галины Чечиковой, рассказавшей как в молодые годы она была потрясена стихотворением «Молитва о возвращенье», как позже, получив заветный томик стихов, «пропала», что Левитанский для неё больше, чем поэт – это друг. Каждое стихотворение было прочитано ею так, что невозможно было не сопереживать его автору. Особенно трогательным стало заключение вечера, когда в авторском исполнении прозвучало прощальное стихотворение «За то, что жил да был…» Многие не смогли сдержать слёз, когда Галина Чечикова завершила вечер стихотворением, заканчивающимся словами:
Так живите долго, мои друзья.
Исполать вам, милые. В добрый час.
И да будет тень моя среди вас.
И да будет жизнь моя среди вас. 

Последние новости

В Подмосковье ожидается до +17 градусов

Должно обойтись без осадков Фото: Илья Тушев / "Вести Подмосковья" Сегодня, 28 апреля, в Москве и Подмосковье ожидается +15..+17 градусов.

ОТ ДУШИ И СЕРДЦА

В областной акции «День добрых дел» приняли участие все общеобразовательные учреждения Ленинского городского округа.

ОТ ДУШИ И СЕРДЦА

В областной акции «День добрых дел» приняли участие все общеобразовательные учреждения Ленинского городского округа.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *