18.07.2022

«Бородинский наш отряд». Игра «Зарница»

Раз-два! Три-четыре! Три-четыре! Раз-два! Кто шагает дружно в ряд? Это — смена комсомола, Бородинский наш отряд!

Раз-два! Три-четыре!
Три-четыре! Раз-два!
Кто шагает дружно в ряд?
Это — смена комсомола,
Бородинский наш отряд!

Продолжаем цикл публикаций «Бородинский наш отряд», в котором рассказываем о детском пионерском лагере «Бородино». Напомним, что лагерь был построен в 1960-е гг., в нём отдыхали дети работников конструкторского бюро «Аметист» и завода «Топаз» из Москвы. Во время летних каникул лагерь принимал до 600 детей в возрасте от 7 до 15 лет.

Большим успехом у ребят пользовалась военно-спортивная игра «Зарница». Проводилась она обычно на третьей неделе, а подготовка начиналась с первых дней. За это время ребята учились пользоваться миноискателями, противогазами, противопожарными средствами, оказывать первую медицинскую помощь, ставить палатки, ходили в походы, изучали азбуку Морзе и многое другое. Игра проводилась в виде эстафеты, где за каждый этап начислялись очки. За активное участие и победу в игре ребят награждали грамотами и подарками.
По окончании смены все разъезжались по домам окрепшими, загорелыми. Многие именно в пионерском лагере начинали понимать, что такое «плечо товарища» и ценить дружбу.
***
Всесоюзная военно-спортивная игра «Зарница» появилась в СССР в 1967 году с целью военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Как правило, в ней принимали участие учащиеся 4-7-х классов, отдыхавшие летом в пионерских лагерях. Игра воспитывала школьников в преданности своей стране и готовности защищать Родину.

(Продолжение следует)

Последние новости

Мытищинцы прошли бесплатные обследования в рамках Дня мужского и женского здоровья

Более 85 мытищинцев посетили поликлинику №2 в День мужского и женского здоровья.

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета Личный прием граждан по актуальным вопросам в сфере здравоохранения анонсировали сотрудники администрации городс

Контроль строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный

Ход строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный проконтролировали депутат Мособлдумы Сергей Керселян вместе с представителями городской Администрации,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *