25.07.2022

23 июля в библиотеке п. Пролетарский прошел просветительский час на тему "Первая библиотека в мире - библиотека Ярослава Мудрого".

    23 июля в библиотеке п. Пролетарский прошел просветительский час на тему "Первая библиотека в мире - библиотека Ярослава Мудрого".

      23 июля в библиотеке п. Пролетарский прошел просветительский час на тему "Первая библиотека в мире - библиотека Ярослава Мудрого". Мероприятие проведено в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта "Культура для школьников". Ребята узнали о необычной истории знаменитой библиотеки Ярослава Мудрого, которая была основана в 1037 году в качестве книгохранилища в Софийском соборе и являлась центром духовной и культурной жизни государства. Собирал князь библиотеку почти 25 лет. Так как никакого списка или каталога не было, какое количество книг в ней было до сих пор не известно. Есть противоречивые  сведения, что книг было от 500 до "многая тысячи". Схроны библиотеки до сих пор не найдены.

 

 

       

Последние новости

Полсотни новых вирусов обнаружил Роспотребнадзор у атакующих людей кровососов

47 новых вирусов у комаров и 14 у клещей выявил Роспотребнадзор в текущем сезоне.

Подмосковный ортопед Винокурова предупредила о необходимости лечить детскую косолапость

Фото: пресс-служба Минздрава МО Оригинал Следите за нашими новостями в удобном формате Косолапость у детей – тяжёлое врождённое заболевание.

В Подмосковье с начала года выходили 130 новорожденных детей

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Московской области Оригинал Следите за нашими новостями в удобном формате Специалисты МОЦОМДа выходили 130 новорожденных детей за первый квартал этого года.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *