29.01.2023

МИД РФ заявил об отказе от консультаций с Японией по промыслу у Южных Курил

Россия не может согласовать проведение межправительственных консультаций по выполнению соглашения о сотрудничестве в области промысла морских ресурсов в районе южных Курильских островов в условиях антироссийской политики

Россия не может согласовать проведение межправительственных консультаций по выполнению соглашения о сотрудничестве в области промысла морских ресурсов в районе южных Курильских островов в условиях антироссийской политики Японии, сообщается в заявлении МИД РФ.

Япония и Россия подписали соглашение о некоторых вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов в 1998 году, включая регулирование японского промысла в российском территориальном море в районе южных Курильских островов.

Япония не отказывается от антироссийского курса, поэтому диалог по мирному договору невозможен, заявил ранее в интервью ТАСС замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

Япония в нарушение всех норм и правил международного права ввела 15 пакетов персональных и секторальных санкций, поддерживает другие антироссийские меры​​​. Среди них – Япония отменила для России режим наиболее благоприятствуемой нации, зафиксированный в двустороннем Торговом договоре 1957 года, а также выслала группу российских дипломатов. Япония проводит антироссийскую политику вопреки соглашению 1998 года об укреплении и развитии добрососедства, отметили в МИД РФ.

Ранее Россия предлагала Японии заключить договор о полноценном всеобъемлющем договоре о мире, дружбе и добрососедстве, который "был бы призван определить основные направления ускоренного развития всего комплекса российско-японских связей". "С началом специальной военной операции на Украине администрация [премьер-министра Фумио] Кисиды активно включилась в режиссируемую Западом русофобскую кампанию, фактически осуществляя полный демонтаж накопленных за долгие годы результатов взаимовыгодного сотрудничества", – отметил замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

Последние новости

Глава Балашихи Сергей Юров награжден Благодарственным письмом Президента РФ Владимира Путина

В Центральном военно-патриотическом парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» состоялся VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, в ходе которого, в частности,

Создаём будущее городского округа

В Наро-Фоминске прошёл конкурс социальных и предпринимательских проектов среди школьников 9 апреля в наро-фоминской школе №4 состоялся Четвёртый муниципальный финал проектной школы по программе «Начинающий предпринима

Мытищинские депутаты уточнили бюджет на 2024 год

На повестке очередного, семьдесят третьего, заседания окружного Совета депутатов, состоявшегося 18 апреля, рассмотрено несколько вопросов.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *