05.06.2023

ФАС проверит наценки на молочные продукты в 100-150%

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) проверит магазины из-за завышения стоимости молочной продукции в 100-150% Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России приступит к

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) проверит магазины из-за завышения стоимости молочной продукции в 100-150% Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России приступит к проверке торговых сетей по поводу возможного завышения стоимости молочной продукции на 100-150%. С соответствующим обращением к руководству службы выступили депутаты комитета Госдумы по аграрным вопросам, пишут «Известия».

В документе, представленном депутатами, указывается, что рост потребления молочных продуктов и спрос на них затрудняется из-за ценовой политики торговых сетей. Те устанавливают входные пороги стоимости, сохраняя при этом наценки от 40 до 70% и даже до 100-150% на продукцию с высокой маржинальностью. В результате, цена на сырое молоко снижается, тогда как для потребителя она возрастает.


Представители торговых сетей связывают увеличение цен на молочные продукты с падением потребления такого рода продукции по итогам прошлого года. Это, по их мнению, привело к стагнации или снижению объемов сырого молока, используемого в процессе переработки и закупаемого у сельскохозяйственных производителей.

ФАС России проведет необходимые проверки, чтобы установить, справедливы ли такие утверждения и соблюдаются ли законы о защите конкуренции.

Ранее глава ФАС Шаскольский предложил распространить режим параллельного импорта на всю продукцию.
Артем Кузьмин

Последние новости

Почти миллион жителей России узнали размер будущей пенсии

960 тыс. человек с начала этого года получили уведомления Социального фонда о размере будущей пенсии.

Нарколог Шуров перечислил способы быстро бросить курить

Отказ от курения является одним из наиболее сложных испытаний для человека с многолетним пристрастием к никотину.

Жительница столицы чуть не погибла после употребления масляной рыбы

Жительница столицы едва не умерла, употребив в пищу масляную рыбу. Об этом сообщает Life.ru .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *