10.06.2023

Эксперты рассказали, почему национальная валюта России начала терять свою силу

К началу июньских праздников российский рубль начал сильно сдавать свои позиции.

К началу июньских праздников российский рубль начал сильно сдавать свои позиции. За прошлую неделю отечественная валюта подешевела по отношению к доллару практически на 1,7 рубля, а к евро – на 2,5 рубля. Аналитики сообщили, что за месяц падение «деревянного» выглядит еще более удручающе: американский доллар вырос до 82,6 рубля, а евро увеличилось до 89 рублей.

Александр Джиоев , аналитик компании « Альфа-Капитал », прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Динамика курса рубля зависит от нескольких факторов. Основным из них является отложенная реакция на прошлую волну падения стоимости нефти. Цена эталонной марки нефти Brent сократилась до 72 долларов за баррель. Не менее важным является и тот факт, что не так давно Минфин заявил о своем намерении продать довольно много юаней на открытом рынке. Данная денежная операция будет относиться к новому отчетному периоду. Ведомство проводит такую операцию с денежными средствами ФНБ , чтобы частично перекрыть недополученные от экспорта углеводородов доходы. Этот подход идет вразрез с рыночными ожиданиями, так как предполагалось, что экспортные поставки расширятся уже в ближайшее время» .

По мнению эксперта, техническая картина торгов доллара США не предполагает превышения американской валютой отметки в 83 рубля. На данный момент российский рубль выглядит перепроданным и полностью готов к определенной коррекции. Вполне вероятен исход, при котором доллар вернется в предыдущий диапазон (80-82 рубля), а евро сократит в своей цене довольно немного. Артем Тузов , директор департамента корпоративных финансов компании « ИВА Партнерс », сказал следующее: «Постепенно рубль теряет свою силу по отношению к другим валютам, в особенности валютам недружественных стран. На данный момент тренд такой, что доллар может вырасти до 85 рублей, а евро до 92 рублей» . По его мнению, сейчас самым основным источником давления на рубль является уход множества иностранных компаний из отечественного рынка. Из-за этого иностранный капитал тоже покинул пределы страны.

Финансисты рассказали, что российский рубль уже обесценился в сделке с компанией Shell , а в ближайшее время он может еще и обесцениться в сделке с Яндекс . По их словам, внешний новостной фон не предвещает ничего хорошего для России . Экспорт углеводородов сокращается, из-за чего стоимость самих ресурсов уменьшается. Но даже несмотря на это, большая часть россиян живет исключительно в рублевой зоне, благодаря чему разница в курсах будет мало кому заметна. Те лица, которые отдают предпочтение импортным товарам и зарубежным курортам, довольно сильно прочувствуют это на своем кошельке.

Если спрос на иностранную валюту продолжит увеличиваться со стороны физических лиц, то отечественная национальная валюта продолжит терять свою стоимость. Из-за того, что нефтегазовые доходы сократились более чем на 50%, дефицит бюджета никуда не исчезнет. По этой причине правительство страны и Центральный Банк вынуждены принять дальнейшую девальвацию рубля. Именно она является самым простым способом частично профинансировать имеющийся дефицит. Эксперты отдельно отмечают, что решение Банка России сохранить ключевую ставку на отметке 7,5% никак не повлияет на валютный рынок. К тому же, не стоит забывать и о ценовом потолке на экспорт отечественной нефти. Вне зависимости от того, насколько в цене вырастет сырье, компаниям из России придется продавать его в ограничительных рамках.

Последние новости

В Люберцах врачи помогли мужчине с ранением сердца

Пострадавшему нанесли ножом три удара Фото: пресс-служба Минздрава Московской области Бригада скорой помощи привезла в стационар больницы Люберец пострадавшего в тяжелом состоянии.

Депутаты «Единой России» окажут помощь семьям погибших и пострадавшим во время теракта в Крокусе

Соответствующее поручение секретарь Московского областного регионального отделения «Единой России», спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов озвучил 28 марта на заседании фракции в региональном парламенте По его словам,

Секретарь истринского отделения «Единая Россия» обсудила ход строительства объектов образования

Член Генерального Совета Партии «Единая Россия», секретарь Истринского отделения партии Татьяна Витушева на совещании обсудила вопрос строительства и капремонта объектов образования на территории муниципалитета В горо

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *